1. HOME
  2. 企業情報
  3. 卓球部紹介

卓球部紹介

選手紹介

渡辺さん.jpg

 監督 兼 選手

 氏名:渡辺 拓
 年齢:46歳
 卓球歴:36年
 得意技:カウンター
 趣味:釣り

吉村さん.jpg

 キャプテン

 氏名:吉村 裕樹
 年齢:27歳
 卓球歴:16年
 得意技:チキータ
 趣味:ショッピング

阿久津さん.jpg

 副キャプテン
 氏名:阿久津 智史
 年齢:31歳
 卓球歴:19年
 得意技:バックハンド
 趣味:筋トレ

 

浦さん.jpg

 選手

 氏名:浦 侑太郎
 年齢:26歳
 卓球歴:16年
 得意技:カット
 趣味:映画鑑賞

髙島さん.jpg

 選手
 氏名:髙島 耀介
 年齢:21歳
 卓球歴:10年
 得意技:サーブ
 趣味:ゲーム

 

松沼さん.jpg

 選手

 氏名:松沼 陽希
 年齢:21歳
 卓球歴:10年
 得意技:ループドライブ
 趣味:漫画と映画鑑賞

Coming Soon... (1).jpg

 選手

 氏名:綾部 拓実
 年齢:19歳
 卓球歴:8年
 得意技:フォアドライブ
 趣味:音楽鑑賞とスタバ


 



活動予定

次回の活動予定は未定です。

活動実績

2023年度JTTL選抜・全国チャンピオン卓球大会

各地区から代表となりました16チームが参加し、
弊社卓球部は惜しくも15位の結果となってしまいました。
 
久しぶりの全国大会出場でとても選手達も緊張をしておりましたが
チャレンジャー精神で声を出して全力でプレイをする事が出来ました。
 
▽試合結果
 
  トーナメント1回戦 岡本物流 0ー3 TOKYO GAS(東京都)
  9位~12位決定戦 岡本物流 1ー3 百五銀行(三重県)
 13位~14位決定戦 岡本物流 1ー3 ケアリッツ神奈川(神奈川県)
 15位~16位決定戦 岡本物流 3ー0 MAZDA(広島県)
 
 ※上記の結果によりランキング15位となりました。
 
当日は沢山の方に応援の為にお越しいただきました。ご声援ありがとうございました。
今後更に上を目指して練習を積み、良い結果が出せるように精進して参ります。
【加工済み】IMG_0480.jpg

お知らせ

卓球部からのお知らせ一覧です。

  • 活動予定
  • 活動報告
2023/12/18
NEW2023年度JTTL選抜・全国チャンピオン卓球大会

2023年度JTTL選抜・全国チャンピオン卓球大会に参加いたしました。

 

各地区から代表となりました16チームが参加し、

弊社卓球部は惜しくも15位の結果となってしまいました。

 

久しぶりの全国大会出場でとても選手達も緊張をしておりましたが、

チャレンジャー精神で声を出して全力でプレイをする事が出来ました。

 

▽試合結果

 トーナメント1回戦 岡本物流 0ー3 TOKYO GAS(東京都)

 9位~12位決定戦 岡本物流 1ー3 百五銀行(三重県)

13位~14位決定戦 岡本物流 1ー3 ケアリッツ神奈川(神奈川県)

15位~16位決定戦 岡本物流 3ー0 MAZDA(広島県)

 

※上記の結果によりランキング15位となりました。

 

当日は沢山の方に応援の為にお越しいただきました。ご声援ありがとうございました。

今後更に上を目指して練習を積み、良い結果がだせるように精進して参ります。

2023/12/04
第57回古河市工業会親善卓球大会

2023年12月3日(日)に開催されました第57回古河市工業会親善卓球大会について結果報告をいたします。

古河市の企業9社が参加した本大会で、岡本物流卓球部が優勝いたしました。

メンバー及び結果は下記の通りとなっております。

 

団体戦

Aチーム:渡辺 拓・吉村 裕樹・浦 侑太郎

Bチーム:阿久津 智史・松沼 陽希・髙島 耀介

 

Aチーム結果・・・優勝

【予選リーグ】

岡本物流 3ー1 京三電機C

岡本物流 3ー1 積水化成品工業A

 

【1位リーグ】

岡本物流 3ー1 京三電機B

岡本物流 3ー1 京三電機A

 

Bチーム結果・・・2位リーグ 優勝

【予選リーグ】

岡本物流 3ー1 積水化成品工業B

岡本物流 1ー3 京三電機A

 

【2位リーグ】

岡本物流 3ー1 山崎製パン

岡本物流 3ー2 積水化成品工業A

 

12月16日に開催されるJTTL全国チャンピオン大会でも良い結果が残せるように

更に練習を積み精進して参りますので、応援の程宜しくお願いいたします。

2023/10/23
2023年度JTTL選抜・北関東ブロック卓球大会

首記の件、茨城県日立市日立体育館にて2023年度JTTL選抜・北関東ブロック卓球大会が開催されました。

北関東は7チームが参加し4チームが代表となる事が出来ます。

我々卓球部は激戦を制し4位で全国チャンピオン大会に参加資格を得ることが出来ました。

 

リーグ戦結果

 1試合目 岡本物流 0-3 日製日立

 2試合目 岡本物流 1-3 トランテックス

 3試合目 岡本物流 1-3 ケアリッツ・アンド・パートナーズ埼玉

 4試合目 岡本物流 0-3 JR東日本高崎

 5試合目 岡本物流 3-1 ケアリッツ・アンド・パートナーズテクノロジー

 6試合目 岡本物流 3-1 日立製作所大みか工場

 

最終順位

 1位 日製日立

 2位 JR東日本高崎

 3位 ケアリッツ・アンド・パートナーズ埼玉

 4位 岡本物流

 5位 ケアリッツ・アンド・パートナーズテクノロジー

 6位 日立製作所大みか工場

 7位 トランテックス

 

全国チャンピオン大会の日程と場所は下記となります。

競技期日:2023 年 12 月 16 日(土)

競技会場:「ウイング・ハット春日部」

〒344-0035 埼玉県春日部市谷原新田 1557−1 TEL 048-733-7575

主 催:一般社団法人日本卓球リーグ実業団連盟

 

全国チャンピオン大会は16チーム出場して順位決めを行う大会となります。

 

全国の舞台でも勝てるように、練習し頑張って行きます。

宜しくお願い致します。

2023/10/03
第11回古河市三和地区卓球大会

日時:令和5年10月1日(日)

会場:古河市三和健康ふれあいスポーツセンター

 

第11回古河市三和地区卓球大会に弊社卓球部5名が参加いたしました。

結果は、下記の通りです。

 

◇ダブルス

 阿久津・渡辺 1位トーナメントベスト8

 浦・吉村   2位トーナメント優勝

 

◇シングルス

 吉村  1位トーナメント3位

 渡辺  1位トーナメントベスト8

 阿久津 1位トーナメントベスト8

 浦   1位トーナメントベスト8

 綾部  2位トーナメントベスト8

 

以上になります。

引き続き応援の程、宜しくお願いいたします。

2023/07/10
2023年 第12回 古河市チーム対抗卓球大会

日時:2023年7月2日(日) 開始09:10 終了18:30 場所:イーエスはなもも体育館

【予選リーグ】

岡本物流(A) 3-0 卓水会(C)

岡本物流(A) 3-0 古河三高

予選リーグ1位通過で決勝トーナメントへ

 

岡本物流(B) 3-0 タートル会

岡本物流(B) 1-3 ヤマメクラブ

予選リーグ2位通過で2位トーナメントへ

 

【決勝トーナメント】

2回戦:岡本物流(A)2-3 小山卓修会(B)

 

【2位トーナメント】

1回戦:岡本物流(B) 3-0 SPCジュニア

準決勝:岡本物流(B) 3-0 ZERO(A)

決 勝:岡本物流(B) 3-2 MDS

 

上記の通り、Aチームは決勝トーナメント2回戦で準優勝チームに敗退となり、ベスト8。

引き続き次の試合に向けて全力で練習に取り組んで参りますので、今後とも卓球部への応援の程、宜しくお願いいたします。


 

登録連盟


 岡本物流卓球部は日本卓球リーグ実業団連盟に登録しています。

フォトギャラリー

 
卓球部活動写真
卓球部活動写真
卓球部活動写真
卓球部活動写真
卓球部活動写真
卓球部活動写真
 
 
 
 
 

資料請求・お問い合わせ

contact

TEL:03-5427-3800